Главная Новости

Планирование вспомогательных производств

Опубликовано: 07.09.2018

видео Планирование вспомогательных производств

Показатели правильности ведения раздельного учета на предприятиях, выполняющих ГОЗ

Задачи планирования и вспомогательных производств



Вспомогательные производства нефтегазодобывающего предприятия— цехи или службы ремонта основных фондов, энерго- и водоснабжения, контрольно-измерительных приборов и автоматики, товарно-сырьевых парков, осушки и очистки газа, производственные лаборатории и др.— составляют годовые, квартальные и месячные планы своей деятельности.


Построение производственного учета в производственном холдинге, 1С:УПП 8

Цель планирования вспомогательных производств — увязка их работы с работой основного производства и обеспечение ритмичного и бесперебойного протекания основного производственного процесса на предприятии.

Главные задачи планирования вспомогательного производства— это максимальное удовлетворение нужд основного производства во всех видах обслуживания и наиболее полное и рациональное использование производственных мощностей и основных фондов вспомогательных производств, повышение фондоотдачи, непрерывный рост производительности труда работников этих производств, эффективное использование топливно-энергетических и других материальных ресурсов, потребляемых во вспомогательных производственных процессах предприятия.

Планы вспомогательных производств отражают особенности их технологических процессов и организации производства и труда и характеризуют объем и качественные показатели их деятельности.

"План каждого вспомогательного производства составляют по основным разделам их деятельности: по производству продукции, работ или оказанию услуг; по труду и заработной плате; по затратам на производство и себестоимости продукции, работ или услуг.

Важная задача планирования вспомогательных производств —.это повышение технической вооруженности труда,

всемерное внедрение комплексной особенно велика на вспомогательных работах.

Планами должно быть предусмотрено улучшение организации, нормирования и стимулирования труда работников вспомогательных производств, внедрение научной организации труда и повышение ее эффективности.

В плане вспомогательных производств должно быть предусмотрено бережливое использование материальных ресурсов и заложена экономия их по сравнению с предшествующим периодом, в том числе и за счет снижения норм расхода.

Повышение производительности труда работников и рациональное, экономное расходование материальных ресурсов должны быть отражены в плане снижения себестоимости продукции, работ или услуг вспомогательных производств на предприятии.

В планах вспомогательных производств должно быть предусмотрено также всемерное сокращение потерь всякого рода, а также расхода продукции на собственные производственно-технические нужды.

Производственный план вспомогательных производств должен разрабатываться, исходя из плана основного производства и быть с ним непосредственно увязанным.

Основа для определения объема продукции, работ или услуг каждого вспомогательного производства — заявки всех производственных подразделений нефтегазодобывающего предприятия, в которых указывают количество продукции, объемы работ или услуг и сроки их поставки или выполнения.

Полученные заявки сопоставляют с производственными возможностями вспомогательных производств с учетом использования имеющихся резервов по производственным мощностям, трудовым и материальным ресурсам.

Определенный таким образом объем продукции, работ или услуг вспомогательных производств распределяют между их потребителями — подразделениями нефтегазодобывающего предприятия и сторонними предприятиями и организациями, если они обслуживаются вспомогательным производством данного предприятия.

Все мероприятия по использованию резервов вспомогательного производства, внедрению достижений науки и техники, рационализаторских предложений, передовых методов труда и т. д., намеченные к реализации, должны быть включены в план организационно-технических мероприятий, который составляет неотъемлемую часть производственного плана. При наличии избыточных мощностей изыскиваются возможности для их полного использования.

rss