Главная Новости

План технического развития и организации производства содержание и задачи плана

Опубликовано: 06.09.2018

видео План технического развития и организации производства содержание и задачи плана

Михаил Попов о классовой борьбе и российской буржуазии

Важнейшее значение для ускорения НТП имеет его планирование. Государственные планы в области научно-технического прогресса учитывают необходимость сосредоточения научных сил, материальных и финансовых ресурсов на главных направлениях развития науки и техники. Они исходят из задач совершенствования отраслевой структуры народного хозяйства и интенсификации общественного производства, обеспечивающих повышение его эффективности.



Улучшение планирования научно-технического прогресса занимает одно из центральных мест во всей системе мероприятий по дальнейшему совершенствованию управления народным хозяйством.

В настоящее .время выдвигаются требования к комплексному текущему и перспективному планированию НТП, соединяющему в единое целое все его основные направления.


Анатолий Вассерман о мировой обстановке

Комплексность планирования НТП обеспечивает в рамках народнохозяйственного плана тесную увязку всех составных элементов цикла наука — техника — производство; планов исследований и разработок, с одной стороны, заданий по изготовлению новой техники — с другой.


КАК строят дома в Норвегии? Секреты строительства в Европе. Домостроение как бизнес.

Результат процесса планирования — план внедрения достижений науки и техники в производство. План устанавливает последовательность и очередность внедрения отдельных мероприятий новой техники, выделяет ведущие направления научно-технического прогресса, определяющие наиболее эффективное развитие народного хозяйства и его отдельных отраслей в долгосрочной перспективе.

В планах находят отражение передовые достижения науки и техники СССР и зарубежных стран.

Каждое предприятие (объединение) на основе отраслевых планов разрабатывает пятилетний план технического и организационного развития, это — важнейший раздел его техпромфинплана.

Разработка таких планов способствует планомерному и ускоренному развитию технической базы отдельного предприятия, отрасли, народного хозяйства в целом. Основой разработки таких планов служит комплексная программа НТП на 20 лет (по пятилеткам).

В пятилетних планах на основе стабильных экономических нормативов устанавливаются: задания по выполнению научно-технических программ, связанных с разработкой, освоением и внедрением новых высокоэффективных технологических процессов; основные показатели технического уровня производства; годовые планы научно-технического развития, в которых конкретизируются задания пятилетнего плана.

rss