Главная Новости

Отсрочка платежа за автозапчасти. Сроки и условия работы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Отсрочка платежа за автозапчасти. Сроки и условия работы

Топливные модули и мини АЗС. ООО «БК РЕСУРС»

Кому и на какой срок предоставляется отсрочка платежа?

Стоит сразу отметить, что "Авто-Альянс" не работает с отсрочкой платежа с компаниями, которые принято называть "фирмами-однодневками". И следует понимать, что условия (цены и сроки), на которых отгружаются автозапчасти конкретному покупателю — индивидуальны, так как мы все работаем в рыночной экономике. Решение о предоставлении отсрочки добросовестному покупателю менеджеры "Авто-Альянса" принимают, согласовав его с руководителем своего подразделения и финансовой службой компании.


Как сэкономить на погашении кредита?

На данный момент "Авто-Альянс" готов предложить партнерам отсрочку платежа до 90 дней ! Основываясь на истории отношений с каждым из покупателей и заключив соответствующий договор поставки , "Авто-Альянс" предоставляет очень выгодные условия по оплате автозапчастей. Предложение действует не только для российских компаний. Отсрочки платежа предоставляются при поставках в страны СНГ и дальнего зарубежья.


Как быстро оформить продажу запчасти клиенту

Срок исчисления отсрочки считается с момента отгрузки со склада "Авто-Альянса" (передачи товара транспортной компании). На международном языке это называется EXW. При наличии положительной кредитной истории во взаимоотношениях с покупателем возможно следующие отсрочки платежа:

на маленькие сроки (до 5 дней), когда происходит отплата за фактически отгруженный объем запасных частей; на средние сроки (до 10 дней), так как доставка в регионы занимает время, поэтому "Авто-Альянс" готов идти навстречу своим региональным клиентам в других городах; на большие сроки (до 90 дней), для развития объема продаж у покупателей.

Что нужно, что бы начать работать с отсрочкой платежа?

Отпуск запчастей с отсрочкой платежа новым покупателям можно рассматривать после успешной работы сначала на условиях предоплаты не менее 3 недель и количестве оплаченных поставок не менее двух. Таким образом формируется начальная кредитная история по каждому клиенту. Когда клиент начинает работать с "Авто-Альянсом", во внимание также принимается кредитная история у партнеров "Авто-Альянса".

Если отсрочка платежа нужна сразу?

Покупателю может быть предоставлена отсрочка на основании анализа финансовой (имущественной) состоятельности. Анализ производится на основании следующих документов покупателя:

Для покупателей, применяющих общую систему налогообложения (ОСНО): бухгалтерский баланс за последний отчетный период с отметкой ИФНС о его принятии или, в случае направления отчетности по электронным каналам связи, с соответствующей отметкой; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с отметкой ИФНС о ее принятии или, в случае направления отчетности по электронным каналам связи, с соответствующей отметкой. Для покупателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН): налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с отметкой ИФНС о ее принятии или, в случае направления отчетности по электронным каналам связи, с соответствующей отметкой; справка из банка об оборотах за последние три месяца; уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Для покупателей плательщиков Единый налог на вмененных доход (ЕНВД): справка из банка об оборотах за последние три месяца; уведомление о применении ЕНВД.

Сколько стоит отсрочка во времени?

Нужно понимать, что при отсрочке платежа деньги во времени имеют определенную цену. На сегодняшний момент, учитывая процентные ставки для юридических лиц, "Авто-Альянс" предлагает своим покупателям следующие условия:

Условия работы Вы можете обсудить с менеджерами. При этом мы всегда учитывается динамика развития покупателей, объемы отгрузок запасных частей и постоянство в работе. Окончательные условия работы фиксируются в договоре.

На какую сумму можно получить запчасти с отсрочкой платежа?

Максимальная сумма отпуска в долг в адрес покупателя не должна составлять больше чем два среднемесячных отпуска в его адрес за последние 3 месяца. Эта сумма пересчитывается финансовой службой "Авто-Альянса" каждый день по каждому покупателю. Данная схема позволяет эффективно увеличивать лимит отгрузки для тех организаций, которые регулярно работают и не допускают просрочек по платежам.

Пример: отсрочка 14 дней, начальный лимит 300 000. Это означает, что покупатель может взять запчасти, например, 1-го числа на 100 000, 3-го числа — на 150 000 и 10-го числа — на 150 000, т.к. у него будет пересчитываться и увеличиваться лимит каждый день. Далее он должен 14-го числа оплатить 100 000 по поставке от 1-го числа, при этом дальше грузиться и оплачивать текущие поставки, а лимит задолженности на этот момент составит уже более 700 000.

Факторинг и его роль при большой отсрочке платежа

"Авто-Альянс" имеет договоры на факторинговое обслуживание с рядом банков для работы с российскими покупателями и по экспортным поставкам (в настоящее время только в Белоруссию). В общедоступном понятии факторинг — это когда компания получает деньги за отгруженные автозапчасти, не дожидаясь оплаты покупателем (финансирование в обмен на уступку задолженности). При предоставлении больших отсрочек платежа (от 30 дней) принимаются индивидуальные решения по покупателям и производится перевод на систему факторинговых расчетов. При такой схеме работы производится отгрузка запчастей покупателям на условиях отсрочки платежа до 90 дней (для ИП отсрочка дается только до 60 дней).

Как видно из приведенной схемы работы, для покупателей условия не меняются. Просто требуется производить оплату по накладным на другой расчетный счет. Отгрузочные накладные "Авто-Альянс" передает в обслуживающий банк и сразу получает часть денег по предоставленным документам. Покупатель платит с оговоренной отсрочкой, как обычно по накладной (частями или всю сумму сразу) на расчетный счет "Авто-Альянса", открытый в банке, работающим по схеме факторгинга. После того как 100% накладной оплачено, остаток денег банк перечисляет "Авто-Альянсу" за вычетом своей комиссии.

"Авто-Альянс" имеет договоры на факторинговое обслуживание со следующими банками:

"Авто-Альянс" рекомендует факторинговые схемы и переводит на них тех покупателей, которые постоянно берут запчасти на большие суммы с отсрочками от 15 дней, и которые исправно платят. Факторинговое обслуживание государственных организаций или организаций, имеющих непрямое финансирование (через казначейство, через вышестоящие организации) рассматривается в каждом отдельном случае. Еще раз нужно отметить, что для покупателей условия не меняются при переводе на схему факториговых расчетов. Менеджеры "Авто-Альянса" запросят и предоставят Вам все необходимые документы и уведомления о новом расчетном счете, на который нужно будет производить оплату.

rss