Главная Новости

Организация технического обслуживания производства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Организация технического обслуживания производства

Техническое обслуживания оборудования

Значение и особенности организации технического обслуживания производства


«Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания»

На предприятиях нефтяной и газовой промышленности

Производство на предприятиях нефтяной и газовой промышленности представляет собой сложный комплекс основных и вспомогательных процессов. В ходе производства рабочие места снабжаются различными видами энергии, основными и вспомогательными материалами, инструментом; регулярно обслуживается и ремонтируется механическое и электрооборудование; систематически перемещаются в большом количестве и разнообразном ассортименте материально-технические средства, добываемая продукция — нефть и газ, которые нуждаются в подготовке (доведение до товарных качеств) и дальнейшей транспортировке по трубопроводам и т. д. Все эти виды работ объединяются под общим названием — техническое обслуживание производства. Подразделения, занимающиеся техническим обслуживанием на предприятиях, в объединениях, называют вспомогательными.


Сервисный центр технического обслуживания и ремонта ВВТ

С развитием производства на базе новой техники все в большей степени расширяется и углубляется разделение труда, возникает необходимость более полного и четкого отделения вспомогательных процессов от основных. Это отделение происходит при создании: 1) специализированных предприятий, выполняющих те или иные работы по обслуживанию производства (например, электроэнергию большинство предприятий получает извне); 2) специализированных вспомогательных цехов и служб на самом предприятии.

Выделение вспомогательных цехов и служб внутри предприятия, являющееся формой специализации, играет большую роль в организации производства. При этом по мере совершенствования эта форма внутрихозяйственной специализации переходит в специализацию предприятий, которые занимаются выполнением вспомогательных и обслуживающих работ.

Технический прогресс в промышленности приводит к увеличению объема вспомогательных работ, к усилению их значимости. Повышаются требования к уходу за оборудованием, его ремонту, наладке; повышается роль транспорта внутри предприятия. Результаты деятельности геологоразведочных, буровых и нефтегазодобывающих предприятий все больше зависят не только непосредственно от основного производства, но и от системы его обслуживания.

Вместе с тем на предприятиях нефтяной и газовой промышленности часто наблюдается несоответствие между мощностями вспомогательных служб и основного производства. Развитие этих вспомогательных служб значительно отстает от технического и организационного уровня основного производства, что сдерживает дальнейшее повышение производительности труда и удешевление продукции предприятий, отвлекая значительное количество рабочей силы и ресурсов.

В нефтегазодобывающих районах организация как основного, так и вспомогательного производства складывается под влиянием многих специфических факторов, как-то: ограниченные мощности открытых нефтегазовых месторождений, недостаточные техническая оснащенность производства и материально-техническое снабжение, необеспеченность квалифицированными кадрами, отсутствие рационального обустройства нефтегазовых месторождений, что предопределило создание предприятий нефтегазовой промышленности в виде самостоятельных хозяйств с небольшим объемом работ и своим комплексом вспомогательных служб и цехов. Такие предприятия организовывались на каждом вновь открываемом месторождении, а на больших месторождениях нередко их создавалось несколько. Это привело к наличию в нефтегазодобывающих районах значительного числа предприятий, каждое из которых имело комплекс обслуживающих и вспомогательных производств в виде мелких структурных подразделений с недостаточной технической базой, нередко дублирующих друг друга и очень часто без выраженной специализации.

Отсюда возникла необходимость коренной «перестройки организации вспомогательного производства в нефтяной и газовой промышленности по принципу ее специализации и концентрации мелких параллельно действующих хозяйств.

Все многообразие функций по техническому обслуживанию основных процессов в нефтяной и газовой промышленности можно свести к следующему:

1) обеспечению рациональной эксплуатации нефтегазо-

промыслового, бурового оборудования и инструмента, их ре

монту и восстановлению, изготовлению отдельных запасных

частей;

обеспечению производственных объектов электроэнергией,

водой, паром;

оснащению производственных объектов контрольно-изме

рительными приборами и их обслуживанию;

транспортному обслуживанию.

Кроме того, характерными для отдельных производств являются:

в бурении — выработка промывочных жидкостей; осуществление работ по цементированию скважин; монтаж бурового оборудования;

в нефтедобыче — перекачка, подготовка и хранение нефти; подземный и капитальные ремонты скважин; поддержание пластового давления.

Основным направлением совершенствования организации технического обслуживания является полное выведение вспомогательных служб из состава буровых и нефтегазодобывающих предприятий и концентрация их в рамках самостоятельных предприятий, подчиненных непосредственно объединению.

В целом основное направление совершенствования организации вспомогательных производств можно охарактеризовать как последовательное осуществление этапов по специализации и концентрации однородных работ в рамках сначала крупных буровых и нефтегазодобывающих предприятий, затем в объединении и, наконец, в отрасли в целом.

При переходе на двухзвенную систему управления в целях совершенствования производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования осуществляется централизация материально-технических ресурсов. Непосредственно в объединениях организовано комплексное обеспечение предприятий и строек оборудованием, инструментом, запасными частями и другими материальными ресурсами с доставкой их на место производственного потребления. В составе объединения .созданы хозрасчетные управления (отделы) производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования, а в районе деятельности предприятий — базы производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования.

Совершенствование организации ремонтного обслуживания буровых и нефтегазодобывающих предприятий заключается в концентрации ремонтных работ, дальнейшей их специализации по отдельным видам, освобождение предприятий от проведения капитальных и средних ремонтов, изготовления запасных частей, нестандартного оборудования, метизов. Для этих целей в объединениях созданы центральные прокатно-ремонтные базы по обслуживанию предприятий бурения и добычи нефти и газа.

Совершенствование организации транспортного обслуживания заключается в укрупнении и специализации транспортных предприятий за счет сокращения числа мелких транспортных подразделений и сосредоточения в этих крупных предприятиях всех транспортных средств объединений независимо от их прежней подчиненности. Это обеспечивает повышение эффективности использования транспортных средств и спецагрегатов, уменьшение повторных и встречных перевозок, порожних пробегов. В объединениях созданы управления технологического транспорта и спецтехники, которым подчиняются все транспортные предприятия.

В настоящее время работа по развитию специализированных предприятий, выполняющих функции обслуживания, по улучшению организации вспомогательного производства ведется во всех отраслях промышленности СССР.

Основными направлениями этой работы являются:

расширение на специализированных заводах производства

инструментальной оснастки и запасных частей для ремонта

оборудования;

создание специализированных заводов для капитального

ремонта станков и машин;

3) передача автомобильного и железнодорожного транс

порта из ведения промышленных предприятий специализирован

ным хозяйствам и организациям;

4) централизованное обеспечение промышленных предприятий всеми видами энергии и т. д.

rss