Главная Новости

Оперативно-производственное планирование

Опубликовано: 07.09.2018

видео Оперативно-производственное планирование

Вебинар «Планирование потребности в материалах и их закупок на основании план. ремонтов в SAP ERP»

Сущность и задачи оперативно-производственного планирования



После утверждения годового плана особое значение приобретает оперативно-производственное планирование, являющееся органической частью и завершающим этапом внутрипроизводственного текущего планирования. Оно предусматривает окончательную детализацию государственного годового задания и доведение его до каждого цеха, участка, рабочего места в виде заданий на квартал, месяц, декаду, пятидневку, сутки и смену. Такая последовательность этапов планирования позволяет своевременно учитывать изменения условий работы в течение года, всемерно выявлять производственные резервы.


Календарное планирование в Microsoft Project 2013 - подход технолога

Оперативно-производственное планирование на предприятии осуществляется с целью обеспечения равномерной работы и выпуска продукции при непрерывной и полной загрузке оборудования, рациональном использовании рабочего времени, сокращении длительности производственного цикла. Оно предусматривает:

а) установление календарных графиков производства и выпуска продукции по каждому цеху, участку, рабочему месту;

б) своевременное обеспечение каждого рабочего места материалами и др.;

в) оперативное регулирование хода выполнения производственной программы в каждом подразделении предприятия.

Оперативное планирование должно отвечать на вопрос: что и где, когда и в какие сроки должно быть пущено в производство или изготовлено, с тем чтобы обеспечить ритмичность выпуска продукции в заданные директивные сроки, выполнение текущего годового государственного плана.

Годовое задание распределяют по кварталам с целью достижения наилучших результатов при выполнении всех установленных техпромфинпланом количественных и качественных показателей.

Квартальный план может быть изменен при получении от вышестоящей организации дополнительных заданий, а также при взятии коллективом предприятия дополнительных социалистических обязательств, направленных на досрочное его выполнение.

Оперативное задание на месяц устанавливают на основе уточненного квартального плана. Оперативные задания цехам и участкам не повторяют механически годовую и квартальную производственную программу предприятия, их разрабатывают с учетом текущего хода производства, конкретных его условий и тех обязательств, которые принимает на себя коллектив работников предприятия. Следовательно, оперативные задания более напряженные, чем задания государственного плана.

Декадные, пятидневные, суточные, сменные задания устанавливают с учетом выполнения месячного плана и доводят их не только до подразделений предприятия, но и до отдельных

исполнителей.

В оперативные планы включают следующие показатели, ориентирующие коллектив всех подразделений предприятия на успешное выполнение плана: объемы производства работ (продукции) или услуг, численность работников и фонд их заработной платы, нормативы по использованию материальных ресурсов (сырья, топлива и т. д.), издержки производства, зависящие от исполнителя.

Утвержденные квартальные и месячные планы доводят до подразделений предприятия не позже чем за 5 сут до начала очередного планируемого периода. Декадные, пятидневные, суточные и сменные задания сообщают исполнителям не позже чем за сутки до начала соответствующего периода.

Оперативное производственное задание доводится до подразделений предприятий и исполнителей в различных формах. Основная форма производственного задания на месяц-—это оперативный план-график, в котором объем производства продукции или выполнения работ указывается по конкретным датам. Дневное плановое задание имеет форму сдельных нарядов, маршрутных листов и т. д. При оперативном планировании первостепенное значение приобретают графики загрузки оборудования и рабочих мест.

Исходными данными для разработки оперативных планов служат техпромфинплан предприятия, технические нормы, режимы работы, данные о выделенных на планируемый период трудовых и материальных ресурсах.

Различают межцеховое и внутрицеховое оперативно-производственное планирование. Межцеховое планирование обеспечивает координацию деятельности и необходимые пропорции в производстве между цехами предприятия, особенно между основными и вспомогательными. Внутрицеховое планирование решает эти задачи применительно к участкам, бригадам и рабочим местам.

Оперативное планирование, осуществляемое плановым и производственным отделами предприятия, служит базой оперативного регулирования и систематического контроля за ходом производства. Выполнение производственной программы контролируется по оперативным графикам, позволяющим учитывать возникающие отклонения от задания. Применение графических методов позволяет обеспечить особую выразительность и наглядность отображения информации.

rss