Главная Новости

Новости политики - Коболева не будут привлекать к ответственности за выплату премий руководству "Нафтогаза", – Луценко - 112.ua

Опубликовано: 06.09.2018

Отмечается, что Коболев получил премию согласно решению наблюдательного совета "Нефтегаза" о премировании

Главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева не будут привлекать к уголовной ответственности за выплату премий руководству "Нафтогаза" за победу в Стокгольмском арбитраже над российской компанией "Газпром". Об этом в комментарии " Українським новинам " сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"К нему у нас вопросов нет", - отметил Луценко.

Он добавил, что Коболев получил премию согласно решению наблюдательного совета "Нефтегаза" о премировании.

Также Луценко сообщил, что правоохранители изучают документы о премировании и обстоятельства того, имел ли право набсовет назначать премии сверх финансового плана.

Напомним, 28 февраля  Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" по иску к "Газпрому" . "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. Также "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу "Нафтогаза".

Через некоторое время стало известно, что Наблюдательный совет НАК  "Нафтогаз" решил выплатить премии на сумму 46,3 млн долл.  сотрудникам, которые приложили усилия для победы в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" касательно транзитного контракта.

Премьер-министр Владимир Гройсман высказался по этому поводу, заявив,  что это "перебор" . 

Позже Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту выплаты премии руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз".

rss