Главная Новости

Календарное планирование на геологоразведочных предприятиях

Опубликовано: 07.09.2018

Для рациональной организации геологоразведочных работ, обеспечения ритмичности производства большое значение имеют календарные планы (графики), которые составляют по каждому виду деятельности. Кроме того, разрабатывают графики движения буровых станков, сейсмостанций и других видов оборудования. Эти графики, определяя последовательность, сроки и объемы работ по объектам, являются основой для разработки оперативных планов, контроля и регулирования производства, согласованности в работе всех производственных звеньев предприятия. Календарные планы составляют на основе данных проекта геологоразведочных работ, который регламентирует схемы размещения фронта разведки, число и расположение скважин и т. д.


5. Стройдормаш. Лисицин. Управление произв. и затратами.

Планы-графики строительства скважин и календарные планы геолого-поисковых работ должны быть тесно увязаны с программами по приросту запасов нефти и газа, подготовке объектов к детальной разведке, подготовке месторождений к разработке и т. д. (прил. 5).

При составлении календарных планов необходимо принимать прогрессивные нормы скоростей бурения, производительности отдельных видов оборудования, продолжительности отдельных этапов разведки и ведения работ, учитывающие реальные условия работ буровых бригад, полевых партий и других производственных звеньев. Такие нормы должны охватывать не только комплекс основных геологоразведочных работ (бурение, полевые исследования), но и вспомогательные работы (проект-но-сметные, организационные, ликвидационные, камеральные и др.).

rss