Главная Новости

Какой счётчик электроэнергии лучше выбрать для квартиры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какой счётчик электроэнергии лучше выбрать для квартиры

Однотарифный счетчик ник.Подскажите какой выбрать

Покупая жилье в зданиях старой постройки, владельцам приходится часто задумываться и о замене электросчетчика. Однако не стоит торопиться с решением этого вопроса. Причем сразу стоит отказаться от идеи покупать счетчик электроэнергии, бывший в употреблении, или же у неизвестных лиц. Важно помнить о том, что качество и надежность работы приобретаемого прибора повлияет на то, сколько вам придется платить за электроэнергию, а также насколько безопасным будет ваше проживание в новой квартире.



На текущий момент в каждом доме можно встретить этот прибор учета, благодаря которому упрощается процедура подсчета потраченных киловатт электроэнергии. А вот многие другие услуги, предоставляемые коммунальными службами, в большинстве своем поставляются без какого-либо учета.

Современные технологии постоянно развиваются, и на рынке можно уже встретить высокоточные и надежные приборы , призванные обеспечить для граждан максимальную экономию электроэнергии. Подавляющее большинство предлагаемых в магазинах этих приборов учета в большей степени напоминают элегантный калькулятор. Отличаясь высокой надежностью и качественным исполнением, эти устройства не создают много шума в процессе работы и при этом обеспечивают потребителей всеми необходимыми сведениями.


Надо ли менять электросчётчик в квартире, и как выбрать новый

Индукционные и электронные счетчики

Задумываясь о приобретении счетчика, потребитель сталкивается с большим разнообразием этих устройств. Причем все они отличаются своими характеристиками, а также функциональным набором. Наибольшее распространение сегодня получили следующие виды этих приборов учета:


Электросчетчик какой выбрать

индукционные; электронные.

Здесь следует отметить, что именно первые пользуются наибольшим интересом со стороны наших сограждан, поскольку да середины 90-х годов именно их приходилось устанавливать в жилые дома.

Человек, который ни разу не задумывался о том, какой счетчик лучше выбрать — индукционный или электронный, не сможет сразу ответить, на этот вопрос. Для принятия верного решения необходимо определиться с перечнем задач , которые должен решать этот прибор учета. Ведь часто владельцы выбирают те или иные счетчики не только для того, чтобы узнать, какое количество электричества они израсходовали за прошедший месяц. Некоторые заинтересованы в наличии разнообразных функций, которые сегодня можно встретить в современных электронных счетчиках.

Следует отметить, что подавляющее большинство подобных возможностей полезны только специалистам. Что же касается рядового потребителя, то для него наибольший интерес представляют такие параметры счетчика, как класс точности и тарифность.

Класс точности

Именно этому параметру в первую очередь и следует уделять внимание при выборе прибора учета электроэнергии. По нему можно понять, насколько велика погрешность в измерениях счетчика. Устройства, которые использовались до середины 90-х годов в жилых домах, предусматривали класс точности 2.5. Он считался предельно допустимым уровнем отклонений для подобного типа устройств.

А в 1996 году поступило указание о введении нового стандарта точности приборов учета для бытового использования. С этого момента пределом точности стал показатель 2.0. Это распоряжение привело к необходимости отказаться от индукционных счетчиков и устанавливать более точные, относящиеся по этому параметру к категории 2.0.

Тарифность

Некоторое время назад доступные для приобретения бытовые счетчики выполнялись только в однотарифном варианте , что предусматривало возможность учета электроэнергии по единому тарифу. Современные же приборы учета отличаются в плане функционала от тех устройств, поскольку с их помощью можно вести расход в рамках конкретных суток и даже времен года. Использование двухтарифных счетчиков позволяет экономить на оплате электроэнергии. Такую возможность они предоставляют за счет того, что способны автоматически переходить на ночной режим работы, который уменьшает потребление электроэнергии почти в два раза в отличие от дневного тарифа.

Особенностью двухтарифной системы расчетов является то, что для нее предусмотрены свои тарифы для дневного и ночного режима:

первый действует с 7 часов утра до 23 часов ночи; второй – с 23 часов ночи до 7 часов утра.

Учитывая, что при работе в ночном режиме расход электроэнергии уменьшается, у владельца появляется возможность экономить на оплате электроэнергии. Наибольшей гибкостью в этом плане отличаются самые продвинутые модели, которые можно настроить таким образом, что они будут работать в соответствии с новыми тарифными требованиями. Скажем, если выйдет постановление о введении скидок в выходные дни, то воспользоваться подобным предложением смогут только те граждане, которые пользуются счетчиками, предусматривающими несколько тарифов.

Двухтарифная система учета – выгодно всем

Преимуществом использования двухтарифной системы учета является то, что она одинаково учитывает потребности не только абонентов, но и энергосистемы. Причина этого состоит в том, что на протяжении дня электростанция подвергается различным нагрузкам : в утренние и вечерние часы отмечается наибольший расход электричества, а вот в ночное время потребность в энергии минимальна.

Из-за подобных различий потребления электричество оказывает отрицательное влияние на техническое состояние оборудования. Вдобавок к этому в часы, когда потребление электроэнергии достигает своих максимумов, энергокомпании приходится задействовать все свои мощности.

Говоря про эту систему учета, следует выделить несколько ее плюсов:

положительный эффект от перехода на двухтарифную систему учета потребителями заключается в уменьшении производственных издержек. вдобавок к этому можно повременить с вводом в эксплуатацию новых генерирующих мощностей, чему способствует сокращение потребления электроэнергии в пиковые часы.

Особенностью возводимых сегодня жилых зданий является то, что их изначально оснащают автоматизированными системами учета электроэнергии, за счет чего у новых владельцев квартир в новостройках появляется возможность вести строгий учет расхода энергии по часам. Состав этой системы представлен помимо двухтарифных счетчиков и особой аппаратурой, при помощи которой можно осуществлять настройку приборов учета и получать доступ к показаниям на расстоянии. В случае отсутствия в вашем доме автоматизированной системы учета для перехода на двухтарифную систему достаточно выполнить установку соответствующего счетчика, оборудованного специальным тарификатором.

Надежность и межповерочный интервал

В процессе работы электросчетчики постепенно расходуют свой эксплуатационный ресурс, используемые материалы уже не обеспечивают первоначальные свойства, что негативным образом сказывается на классе точности. В итоге возникает ситуация, когда приходится подвергать электросчетчики проверке на предмет соответствия точности показаний.

Время, прошедшее с момента первичной проверки до следующей, принято называть межповерочным интервалом. Для его измерения используются года, а сам этот показатель приводится в паспорте прибора учета.

В большинстве своем электронные электросчетчики обладают гораздо большим МПИ , нежели индукционные аналоги. С чем же это связано? Все дело в том, что при более тщательном изучении составляющих компонентов российских приборов учета можно установить, что в конструкции представлены элементы, которые не имеют устойчиво нормированных показателей, или такие приборы изготовлены с применением низкокачественных комплектующих, что приводит к их выходу из строя еще до истечения заявленного срока МПИ.

На такой показатель, как срок МПИ оказывает влияние продолжительность эксплуатации прибора, а также гарантия на него. Подобные сведения покупатель может получить еще на этапе приобретения электросчетчика, чему следует уделять особое внимание. Также нужно упомянуть и о таком моменте, что не всегда имеется возможность выполнить гарантийный и послегарантийный ремонт в регионе проживания, поэтому следует поинтересоваться о наличии соответствующего сервисного центра.

Как поменять счетчик

В течение времени приходится задумываться о замене прибора учета электроэнергии. Если вы осознали такую необходимость, то первым делом вам нужно учесть следующие моменты.

Сертификация

Важно, чтобы приобретенный вами электросчетчик присутствовал в Госреестре. Именно здесь представлены приборы учета всех производителей, которые имеют подтвержденные сертификаты и разрешены к использованию на территории России.

Постановка на учёт

Также важно соблюсти следующее условие: процедура установки прибора учета в обязательном порядке должно сопровождаться и его последующей постановкой на учет. С этой целью вам придется вызывать работника электроснабжающей компании, который подтвердит факт правильности выполнения процедуры подключения, поставит пломбу и предоставит разрешение на эксплуатацию.

После этого электросчетчик будет принят представителями компании в эксплуатацию, и с него будут сняты начальные показания. Лишь начиная с этого момента учет ваших расходов электроэнергии будет вестись на основании показаний, которые будет предоставлять новый электросчетчик.

Самостоятельная установка

Если вы думаете о том, чтобы своими силами выполнить установку нового электросчетчика, сразу хотим отговорить вас от такой идеи. Каждый владелец, который без разрешения демонтирует старый счетчик, нарушает действующий договор с энергокомпанией . Если будет подтвержден факт срыва пломбы со старого счетчика, то это приведет к корректировке схемы расчетов за потребляемую электроэнергию. В этом случае работники компании, предоставляющей электроэнергию, будут исходить не из показаний нового прибора учета, а ориентируясь на энергоемкость электроприборов, которые имеются в квартире.

Заключение

Если у вас возникла необходимость в установке современного электросчетчика, то вам следует более тщательно разобраться с этим вопросом. Не всегда первый попавшийся прибор будет считаться идеальным выбором. Сегодня можно встретить в продаже такие устройства, которые могут, помимо предоставления сведений о потребляемой электроэнергии, дать и возможность меньше платить за электричество. Не меньше внимания следует уделить и качеству исполнения, поскольку от этого зависит не только срок службы прибора, но и точность показаний и безопасность вашего проживания в квартире.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss