Главная Новости

Как восстановить и улучшить обмен веществ в организме человека?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как восстановить и улучшить обмен веществ в организме человека?

Как восстановить обмен веществ в организме? Как ускорить обмен веществ в организме?


Как восстановить ОБМЕН ВЕЩЕСТВ в организме

Метаболизм закладывается у человека с самого рождения. Скорость обмена веществ различна. У одних людей она замедленная, а у других, наоборот, ускоренная. Чем медленнее протекает метаболизм, тем выше склонность к набору избыточной массы, а, следовательно, требуется прикладывать гораздо больше усилий для похудения. Это не означает, что изменить ситуацию к лучшему невозможно.

Обмен веществ и здоровье человека

Врожденный обмен веществ представляет собой лишь предрасположенность, но она меняется от дальнейшего образа жизни, который ведет человек. Нарушению метаболизма способствуют нерациональное питание и неправильный распорядок дня, а полнота не является единственным негативным последствием. Обмен веществ оказывает непосредственное влияние на:

степень активности в повседневной жизни; длительность и качество сна; состояние здоровья кожного покрова; работу систем организма; устойчивость к стрессу.

Если обмен веществ хороший, значит, здоровье и сон в норме. Когда метаболизм нарушен, человеку нездоровится, и он мучается от бессонницы. Последнее чаще всего наблюдается у жителей крупных городов. Распознать проблему можно лишь тогда, когда проявляются следующие внешние признаки:

Сильные колебания веса. Если организм функционирует нормально, вес колеблется в пределах от 2 и до 5 кг. При нарушении обмена веществ за короткий промежуток человек набирает от пяти и более килограммов. Ухудшение состояние волосяной структуры и дермы. Чаще всего дисбаланс метаболизма приводит к возникновению угревой сыпи. Проблемы со сном. У одних людей они выражаются в повышенной сонливости, а у других в бессоннице.

Главными причинами, приводящими к нарушению обменных процессов, являются постоянные стрессы, преимущественно сидячий образ жизни и нерациональное питание, выходящее за рамки основ правильного.

Последний пункт устранить проще всего. Можно прибегнуть к любой нестрогой диете. Избавиться от стресса, то есть успокоить нервную систему, а также начать активно двигаться гораздо сложнее, поскольку придется приложить немало усилий.

Улучшение метаболизма происходит лишь тогда, когда человек сводит к минимуму все вредные факторы, присутствующие в повседневной жизни. Наиболее действенными способами добиться этого являются нормализация рациона и подвижный образ жизни.

Правильное питание

Многие полагают, что они базируются на принципах строгого диетического меню. Это в корне неверное представление. Чтобы привести свое питание в норму, необходимо соблюдать несколько простых, но достаточно эффективных правил:

Питаться без переедания. Это довольно простое, как может показаться с первого взгляда, правило, к сожалению, нарушают многие, чему способствует двух- или трехразовое питание. Чтобы перестать переедать, необходимо начинать есть малыми порциями не менее 5 или 6 раз ежедневно. Это помогает устранить чувство голода между отдельными приемами пищи и положительно сказывается на психике. Минимизировать употребление жиров. Следует свести к минимуму жиросодержащие продукты или полностью отказаться от подобной пищи. К примеру, можно совсем перестать включать в свое меню майонез. Повысить количество белка. Богатая протеином пища положительно влияет на метаболизм и должна составлять подавляющую часть от общего ежедневного рациона. Соблюдать питьевой режим. Суточная потребность в чистой питьевой воде составляет не менее двух литров. Если жидкости недостаточно, организм переходит в режим экономии, что ухудшает кровообращение и обмен веществ. Всегда завтракать. Если пропускать утренние трапезы, организм, испытывающий острую потребность в питательных веществах после сна, начинает работать замедлено, поскольку получает сигнал к тому, чтобы накапливать питательные вещества, а это приводит к жировым отложениям и медленному метаболизму. Не есть поздно. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за три часа до отхода ко сну. Пить витаминные комплексы. Подобные добавки являются отличным подспорьем для организма, который перестает «экономить», а также хорошей профилактикой авитаминоза.

Если придерживаться каждого пункта, можно добиться улучшения не только обмена веществ, но и самочувствия.

Активный образ жизни

Можно правильно и хорошо питаться, но если не начать вести активную жизнь, метаболизм практически никак не изменится. Кроме того, необязательно сразу бежать в тренажерный запал или записываться на занятия по фитнесу.

Чтобы быть активным, достаточно побольше гулять, выполнять утреннюю разминку, которая должна включать в себя растяжку. Последняя позволяет пробудить организм в утренние часы, разогнать кровяное снабжение, что положительно сказывается на работе пищеварительной системы. Если, помимо разминки, по выходным совершать пробежки или прогулки, то через 1-2 месяца станут заметны весомые результаты.

Следует понимать, что подобный режим может помочь не каждому. Есть категория людей, которым необходимо не улучшать, а восстанавливать метаболизм, то есть обращаться за консультацией к врачу. Наряду с рекомендациями от специалиста, полезно будет следовать и приведенным рекомендациям, но в уже гораздо более сложной форме.

Недостаточно просто правильно питаться, придется перейти на жесткую диету, а прогулки, разминки, пробежки заменить на ежедневное выполнение упражнений. Оптимальный режим питания в подобной ситуации следует согласовывать с диетологом.

Упражнения для восстановления обмена веществ

Чтобы восстановить метаболизм, необходимо не просто активно и много двигаться, а следовать строгому распорядку дня и выполнять специальные упражнения. Правильный режим включает в себя не только отдых и сон, но и выделение определенного времени для тренировок.

Ослабленный организм восстанавливается гораздо быстрее, если ежедневно следовать определенному ритуалу:

Принимать с утра контрастный душ, что позволяет усилить кровообращение и положительно отразится на организме. Выпивать не менее одного стакана воды до начала утренней разминки с растяжкой. Не делать по утрам тяжелые упражнения. Они требуют затраты большого количества энергии, которой у пробудившегося организма еще нет. Выполнять часовую прогулку либо пробежку по вечерам. Посещать тренажерный зал или бассейн. Заниматься в спортзале лучше всего с тренером.

Тяжелые физические упражнения следует оставить на вечер. Это идеальное время для укрепления организма и мышц. Вечерние тренировки помогают компенсировать недостаток движения в течение дня, снять стресс, побороть бессонницу.

Хорошим дополнением станет сауна либо баня, особенно инфракрасная. Подобные процедуры положительно отражаются на кровообращение. Нелишними станут и сеансы массажа.

Подведение итогов

Чтобы восстановить либо улучшить метаболизм, необходимо сосредоточиться на трех основных пунктах:

правильном питании; физической активности; строгом распорядке дня.

Если следовать всем правилам каждого из трех пунктов, хорошая физическая форма и прекрасное настроение гарантирован

rss