Главная Новости

Используемые схемы для подключения узо и автоматов: расчет характеристик, подключение с заземлением и без

Опубликовано: 06.09.2018

видео Используемые схемы для подключения узо и автоматов: расчет характеристик, подключение с заземлением и без

Выбор сечения кабеля или провода. Ошибки

Каждый человек в процессе своей жизнедеятельности пользуется различными видами электроприборов, что повышает риск поражения электрическим током. В первую очередь подобная вероятность повышается в тех случаях, когда изоляция имеет повреждения. В таких ситуациях ток распространяется на корпус устройства, и, если дотронуться до него, то можно получить серьезную травму. Чтобы исключить короткое замыкание и избежать нанесения вреда здоровью, следует позаботиться об установке на щитке в квартире или доме автоматического выключателя.



Часто проблему защиты от утечки тока решают не только при помощи дифференциального автомата, но и специальных механизмов и устройств защитного отключения. Если в квартире установлены дифавтоматы , имеющие в корпусе два предохранителя, то владельцу не придется отдельно подводить к нему проводку для подключения УЗО. Очень важно знать особенности грамотного подключения УЗО. Выполнить же эту работу без ошибок можно лишь тогда, когда владельцу известны электрические характеристики проводки в квартире, а также суммарная сила тока используемых владельцем бытовых устройств.


Как выбрать автоматы и кабель. Электромонтаж от Алексея Земскова

Определение УЗО

УЗО представляют собой специальные автоматические защитные устройства, основное назначение которых заключается в защите человека от удара током . Также у них имеются и другие функции. Приборы позволяют предотвратить возникновение пожара, а также избежать последствий в случае утечки тока. Вне зависимости от того, на каком объекте установлено это устройство, его наличие позволит вам быть уверенным в том, что в случае утечки тока ни один из ваших коллег, членов семьи или иных людей не пострадает в результате удара тока.

Нелишним будет узнать о принципе работы УЗО. Для простоты понимания этого процесса необходимо рассмотреть следующий пример. В каждом доме можно найти немало бытовых приборов, в конструкции которых обязательно присутствуют металлы или же элементы, выполненные из них. Однако их использование создает серьезную угрозу в виде удара током при прохождении последнего через эти элементы. Это с каждым может произойти, если вышел из строя нагревательный ТЭН или же ваш ребенок по недосмотру засунул пальцы в розетку. В таких случаях очень полезно иметь в квартире УЗО.

Благодаря ему сеть будет обесточена в автоматическом режиме , в результате чего человек будет защищен от удара током, который в большинстве случаев приводит к серьезным травмам, а иногда и смерти. Действие УЗО основывается на постоянном контроле токов. В случае когда количество пришедшего и ушедшего тока совпадает, УЗО не вмешивается. Если же имеет место утечка тока, то происходит автоматическое обесточивание сети в квартире. Установив в доме такой механизм, как УЗО, вы можете быть уверены, что будете надежно защищены от случайного поражения электрическим током.

Классификация УЗО

Для грамотного использования УЗО не помешает знать, какие типы этих устройств бывают. Имея представление о существующих видах этих механизмов, владелец может с меньшими трудностями выполнить их грамотное подключение.

УЗО-Е

Представляют собой устройства емкостного типа, особенность которых заключается в очень высокой чувствительности к изменению тока, за счет чего в момент утечки они в считаные секунды отключают сеть. Их действие основано на принципе импульсного реле , суть которого сводится к постоянному контролю ёмкостного тока. Из минусов подобных устройств следует выделить то, что в процессе работы возникают электромагнитные помехи.

УЗО-Д

Представляют собой устройства дифференциального типа, действие которых основывается на контроле ушедших и пришедших токов. При равном количестве токов УЗО не вмешивается в работу сети. Если же было обнаружено отклонение по количеству пришедшего и ушедшего токов, устройство срабатывает и обесточивает сеть.

УЗО-ДМ

Представляют собой разновидность автоматических устройств дифференциального типа, которые имеют механический вариант исполнения. Эти приспособления были созданы еще в 80-х годах минувшего столетия, и на текущий момент чаще всего именно их устанавливают для защиты от утечки тока. Несмотря на то, что с момента их изобретения прошло немало времени, их действие основывается на том же принципе. Единственные изменения, которые произошли с ними, коснулись лишь внешнего исполнения. Сейчас при упоминании таких устройств приставка ДМ не используется. О них говорят как о простых УЗО.

Действие этих выключателей сводится к следующему. В процессе работы ведется контроль тока, и, когда наблюдается изменение его количества, магнитный поток также меняет свои характеристики, в результате чего на вторичную обмотку поступает электродвижущая сила. В таких ситуациях срабатывает электромагнит , из-за чего защелка контакторного механизма начинает затягиваться, что приводит к срабатыванию оборудования. Изобретение электромеханических УЗО позволило создать устройство, включающее в себя два приспособления – токовый автомат и УЗО.

УЗО-ДЕ

Представляют собой специальные защитные выключатели электронного типа. Чаще всего местом их установки выступают розетки. Среди особенностей следует выделить высокую чувствительность и оперативное выключение. По своему исполнению эти выключатели соответствуют современным требованиям, а потому сложностей с их подключением не возникает. Конечно, подобные выключатели стоят дорого, при этом следует помнить, что они имеют электронный механизм, из-за чего сохраняется вероятность их несрабатывания в случае скачков напряжения.

Важность индексов УЗО

Для того чтобы не ошибиться с выбором УЗО, учитывают не только заземление, но в первую очередь особенности помещения, которое планируется оснастить подобным выключателем. При выборе этих приспособлений учитывают такой параметр, как основные и дополнительные индексы . Во время выполнения работ по установке подобных защитных устройств в частном доме или квартире необходимо принимать во внимание систему индексации устройств.

Основные индексы УЗО

АС. Подобное оборудование отключает сеть, когда разница токов достигает порядка 100 мА значения тока. В плане соотношения «цена-качество» эти устройства являются наилучшим выбором. А. Отключение подобных устройств происходит, когда разница токов достигает 30 мА. Используя это оборудование, следует учитывать ложные срабатывания, которые присущи этим моделям, наблюдаемые в системе TN-C. Если же их работа осуществляется в системе TN-C-S , то здесь также могут отмечаться ложные срабатывания либо несрабатывания, к чему может привести некачественное заземление. В. Их срабатывание происходит при обнаружении любых утечек тока вне зависимости от наличия заземления.

Дополнительные индексы

S. На отключение подобного оборудования уходит порядка 0,005-1 секунды. Чаще всего их используют в энергоснабжении объектов промышленного назначения. G. Особенностью этого оборудования является молниеносное срабатывание на утечку тока. Наибольшее распространение эти защитные устройства получили в детских садах, больницах и учебных заведениях. Иными словами, они востребованы на тех объектах, где предъявляются высокие требования к защите от случайного поражения электрическим током.

Как правильно выбрать УЗО?

Познакомившись с особенностями доступных на рынке защитных устройств отключения, большинство потребителей сталкиваются с проблемой их грамотного выбора. Чтобы выбранное оборудование обеспечило высокий уровень защиты, необходимо обладать информацией об определенных характеристиках:

Значении номинального тока; Показателе тока утечки, имеющего значение 30-100 мА; Правильно рассчитать показатель отсечки при перегрузке; Выбрать модель, наиболее удовлетворяющую требованиям.

Чаще всего предпочтение отдают дифференциальному автомату или отдельному УЗО. А вот от идеи установить дифавтомат следует сразу отказаться тем, кто проживает в доме старой постройки, в котором проложена двухпроводная сеть. Если же в квартире присутствует электрическая сеть с тремя проводами, то можно выбрать дифференциальный автомат, и УЗО, которое поможет дополнить первое оборудование.

Как подключить УЗО и рассчитать перегрузку?

Очень важно не ошибиться со схемой подключения УЗО, так как это может привести впоследствии к проблемам, вызванным просчетами при подключении. Правильная схема подключения защитных автоматов с заземлением и без, требует от владельца узнать показатель предельного тока потребления, данные о котором указаны в техпаспорте дома или квартиры, после чего это значение перемножают на коэффициент 1,25.

Если значение составляет 16А, это после перемножения итоговый показатель будет равен 20А. При определениии номинального тока УЗО его показатель должен превосходить ток утечки автомата. В рассматриваемой ситуации он будет равен 25А.

Если вы планируете установить защитный автомат отключения в квартире, частном доме или коттедже, то эту работу может выполнить как специалист, так и вы сами. Главное, о чем следует не забывать – точное выполнение правил техники безопасности.

В каждом случае используется своя схема подключения УЗО, что определяется конкретной электрической сетью . В большинстве случаев для установки этого устройства выбирают место рядом с источником электроэнергии. При этом возможна схема монтажа в виде одного автомата, обслуживающего все линии, а также, когда для каждой линии предусмотрено свое УЗО.

В первом случае во время обесточивания сети владельцу будет трудно понять, из-за чего сработал автомат. При отключении УЗО необходимо быть готовым к тому, что может исчезнуть ток во всей квартире. Вторая же схема более предпочтительна, так как позволяет сразу понять, какое защитное устройство было отключено и что послужило для этого причиной.

Из недостатков подобной схемы следует упомянуть лишь о громоздкости электрического щитка . Учитывая его чересчур большие размеры, придется выделить для него довольно много места. Благодаря используемой схеме подключения УЗО можно понять, что на вводной дифференциальный автомат поступает питание с показателем 50А, а с него на счетчик электроэнергии и со счетчика с проводами, один из которых фазный, а другой — нулевой, поступает ток 63A, подаваемый на защитное устройство. С самого УЗО фазный провод подводится к автоматам, используемым для подключения розеток. Скажем, нулевую фазу защитного устройства необходимо подключать к клеммным колодкам.

В том случае, если вы обладаете достаточными знаниями для того, чтобы своими силами правильно подключить защитный автомат, вам необходимо определиться со схемой и в точности соблюдать определенные рекомендации. В первую очередь необходимо не ошибиться с подключением проводов к клеммам УЗО. Здесь важно подсоединять их в соответствии с требуемыми фазами, иначе это может привести к замыканию цепи и повреждению оборудования.

Чтобы понять, какое количество устройств защитных автоматов вам потребуется подключать, нужно определиться с теми помещениями, где может возникнуть угроза для вас лично и членов вашей семьи в виде поражения током. Если вы неограничены в деньгах, то оптимальным вариантом будет схема, когда на каждой розетке устанавливается свое УЗО. Хотя такой вариант будет не лучшим решением, поскольку большинство розеток будут редко использоваться, из-за чего отключение приборов в этих местах может и не происходить.

Чаще всего подключать определенные бытовые устройства приходится в одних и тех же местах. Это касается такой техники, как телевизор , настольный ПК и прочего. Следует очень тщательно оценить риск со стороны розеток и помещений, в которых может возникнуть угроза поражения электрическим током. В этом случае вам не придется тратиться на установку чересчур большого электрического щитка, за счет чего вы уменьшите расходы на приобретение защитных автоматов.

УЗО без заземления

Наличие заземления не влияет на эффективность работы УЗО. Подобное оборудование будет также хорошо защищать от поражения электрическим током. В случае если вы решили подключать УЗО без заземления, то при утечке тока срабатывание оборудования будет происходить в момент утечки тока на проводниках, в качестве которых может выступать и человек, и объекты, обладающие токопроводящими свойствами. Поэтому здесь владелец должен решить, по какой схеме он будет подключать УЗО – с заземлением или без него .

Заключение

УЗО являются необходимым оборудованием для любого помещения, где может возникнуть опасность для людей со стороны электрического тока. Поэтому прежде чем принять решение об установке подобного устройства, необходимо оценить всю целесообразность выполнения этой работы. Учитывая же, что это оборудование является технически сложным и требует учета множества параметров, с которыми незнакомы многие владельцы, выполнять работу по расчету и монтажу должны квалифицированные специалисты. Только в этом случае можно быть уверенным в высокой защите от поражения электрическим током.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss