Главная Новости

Государственный академический Малый театр

Опубликовано: 06.09.2018

видео Государственный академический Малый театр

"Правда - хорошо, а счастье лучше" А.Н.Островский (Малый театр)

Адрес: Театральный проезд, д. 1 (метро Театральная)



Режим работы: 10.00 – 21.00 (ежедневно)

Стоимость билетов: от 500 рублей

Москва не зря славится своими талантами, ведь доказательств этому немало, и главное из них – количество театров, которые встречаются в столице практически в каждом районе. Несмотря на такое обилие подобных заведений, Государственный академический Малый театр является одним из самых популярных. Сюда спешат гости мегаполиса и коренные жители посмотреть своими глазами, где зарождалось искусство, прославившее страну.


"Сердце не камень", Малый театр (2015) 1-е действие

Что можно увидеть в Малом театре, современная жизнь и лучшие постановки

Еще с самого открытия театр начал активную жизнь, давая представления не только в России, но и далеко за ее пределами. Интересно, что график актеров настолько плотный, то на родине они бывают намного реже, чем в дальних странах. Репертуар труппы потрясает своим размахом, ведь они ставят на сцене не только известные в течение многих лет произведения, но и новые спектакли, которые быстро находят своих поклонников.


"Ревизор". ГА Малый театр. Действие I (2013)

Помимо спектаклей, которые проходят практически каждый день, жизнь актеров заполнена и другими событиями, не менее интересными. Уже традиционным стал фестиваль «Островский в доме Островского», а форум «Международный фестиваль национальных театров» посещают даже гости из далекого зарубежья. С каждым годом поклонников этого замечательного и непростого искусства становится все больше. Немалая доля заслуг в этом не только организаторов, но и актеров, которые в каждое мероприятие вкладывают частичку своего таланта и даже души.

За время работы театра были поставлены сотни пьес, но чаще всего на сцене проходили спектакли по произведениям Островского. Актеры заслуженно гордятся тем, что именно их заведение демонстрировало зрителям почти полсотни лучших творений этого драматурга. Некоторые постановки проходили еще при жизни классика, и нередко он помогал советами, дополнял многие сцены, уточнял детали.

Открытие Малого театра, интересные факты

Начиналось все еще в далекие 1700 годы, когда театр в стране только начинал зарождаться. Благодарить за это нужно императрицу Елизавету Петровну, которая и стала учредительницей заведения. Сперва это была маленькая комнатушка в университете, и актерами были талантливые студенты. Только через два десятка лет театр приобрел независимость и получил статус Императорского.

Стремительное развитие театрального искусства произошло во времена царствования Александра Первого. Именно он подписал указ о том, что жанров творчества должно быть два – драма и опера. Лишь через несколько лет появился Малый театр, в котором была постоянная труппа из профессиональных актеров, свое здание и даже небольшой репертуар, увеличивающийся с каждым днем.

Годы Великой Отечественной войны не отобразились на работе театра – он продолжал функционировать, большей частью для раненых бойцов. Все собранные средства отправлялись на нужды фронта, актеры работали практически бесплатно. Именно благодаря такой самоотверженности была создана эскадрилья, которая и сыграла роковую для фашистской Германии роль в 1944-1945 годах. Немедленно после войны началась реставрация здания, которое немало пострадало от бомбежек.

С тех пор репертуар театра разросся настолько, что довольно сложно даже подсчитать, сколько спектаклей здесь проводилось. Несмотря на то, что считается заведение современным, и подтверждается это новыми постановками, не забывают здесь и о старой доброй классике. Независимо от спектакля, в театре всегда полно зрителей, которые ждут звонка и замирают в предвкушении великолепного зрелища и потрясающей игры актеров с мировыми именами.

rss