Главная Новости

Формы планирования и учета работы по спортивным играм

Опубликовано: 07.09.2018

видео Формы планирования и учета работы по спортивным играм

Разведопрос: Баир Иринчеев о первом штурме линии Маннергейма

Успешное проведение обучения и тренировки в спортивных играх возможно только при правильном, четком планировании и учете.



В практике работы определились следующие формы планирования: 1) общий план, 2) учебный план, 3) программа, 4) графики прохождения разделов учебного плана, 5) рабочий план, 6) расписание занятий, 7) конспект занятия.

Общий план

Общий план работы предусматривает установление всех основных вопросов, которые должны решаться коллективом — секцией. В школах и в высших учебных заведениях общий план работы составляется на учебный год, в других организациях и учреждениях — на календарный год.

"Дачный ответ": Необыкновенная кухня для дачного активиста

Общий план работы состоит из следующих разделов: 1) организационной работы, 2) учебно-методической работы, 3) учебно-спортивной работы, 4) воспитательной работы, 5) врачебно-контрольной работы, 6) финансово-хозяйственной работы.

В раздел плана «Организационная работа» входят: а) мероприятия, связанные с организацией работы по спортивным играм в школе, в высших учебных заведениях, совете добровольного спортивного общества или других организациях и учреждениях; б) подготовка актива, общественных инструкторов, спортивных судей, работа бюро секции; в) постановка отчетов и других вопросов, носящих организационный характер. В разделе плана «Учебно-спортивная работа» предусматривают составление всей учебно-методической документации: учебные планы, программы, рабочие планы и т. д.

В разделе плана «Учебно-спортивная работа» предусматривают планирование и проведение спортивных мероприятий, подготовку разрядников, учет спортивных достижений и другие вопросы.

В разделе плана «Воспитательная работа» устанавливаются специальные мероприятия, имеющие воспитательное значение, которые нельзя проводить в процессе обычных занятий и соревнований, а только в личном общении педагога с занимающимися. Эта работа будет состоять из бесед, докладов и т. д. Проведение этой работы должно быть увязано со всей идейно-политической работой, которая проводится партийными, комсомольскими, профсоюзными и другими организациями. В разделе плана «Врачебно-контрольная работа» устанавливаются сроки медицинских осмотров занимающихся, участников соревнований, консультаций врача и посещений им спортивных залов, площадок в целях контроля за их санитарным состоянием.

В разделе плана «Финансово-хозяйственная работа» предусматривают составление сметы, приобретение и ремонт спортивного инвентаря и оборудования, аренду мест для спортивных занятий и т. д.

Учебный план

Учебный план определяет содержание учебной работы в целом с указанием количества часов на отдельные виды подготовки, с распределением их по периодам учебного или календарного года.

Учебный план содержит два раздела: раздел теории и раздел практики.

Форма составления учебного плана следующая:

Программа

Программа определяет:

1.       Объем знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть занимающиеся.

2.       Уровень физического развития, спортивно-технической подготовленности, которого должны достигнуть занимающиеся.

3.       Содержание и последовательность прохождения тем теоретических занятий.

4.       Содержание и последовательность практических занятий. Структура программы следующая:

A.       Объяснительная записка.

В объяснительной записке следует:

а)       определить основные задачи, разрешаемые занятиями;

б)       указать, для какого контингента занимающихся эта программа составлена;

в)       показать, какие формы и методы работы наиболее целесообразно применять в занятиях;

г)       дать дополнительные организационные и методические указания, ориентирующие на лучшую организацию и проведение учебно-воспитательного процесса.

Б. Изложение программного материала.

B.       Нормативы и требования.

Г.       Литература.

Графики прохождения разделов учебного плана

График раскрывает последовательность прохождения разделов учебного плана по месяцам и неделям, а также последовательность и сроки выполнения норм и требований.

Рабочий план

В рабочем плане устанавливается учебный материал и система его прохождения в течение 1—2 месяцев или целого периода спортивной тренировки.

В практике работы по спортивным играм распространено несколько форм рабочего плана. Наиболее широкое распространение получил рабочий план, составляемый поурочно. В таком рабочем плане весь учебный материал распределяется по отдельным урокам в соответствии с поставленными в уроке основными задачами. Для каждого урока точно устанавливаются проходимые упражнения и последовательность их выполнения.

Конспект урока

Составляя конспект урока, педагог прежде всего определяет: 1) продолжительность урока в целом и его отдельных частей; 2) точный перечень упражнений и их дозировку; 3) основные методические замечания, которые надо иметь в виду при выполнении упражнений; 4) необходимый для урока инвентарь и оборудование; 5) организацию проведения урока: построение и перестроение занимающихся, использование инвентаря и оборудования.

Конспект урока составляется по следующей форме:

rss