Демография повлияет на процентные ставки

Низкая рождаемость и более продолжительная продолжительность жизни являются факторами, которые следует учитывать в будущей денежно-кредитной политике. Следует ожидать снижения естественных процентных ставок. Низкая рождаемость и более продолжительная продолжительность жизни являются факторами, которые следует учитывать в будущей денежно-кредитной политике

Связь между демографией и перспективами экономического роста является интригующей темой исследований. Многие страны, особенно европейские, испытывают процессы старения общества, что связано, во-первых, с низким уровнем рождаемости, а во-вторых, с увеличением продолжительности жизни. Коэффициент рождаемости не только в Польше давно уже ниже 2 , что означает, что нет замены последующих поколений. Увеличение продолжительности жизни, в свою очередь, является следствием улучшения здоровья общества и благотворных изменений цивилизации.

В Польше уровень рождаемости ниже, чем во многих странах Европейского Союза. Ожидаемая продолжительность жизни также ниже, но в этом случае различия выравниваются. Польша догоняет Союз.

- В Польше коэффициент демографической нагрузки для пожилых людей на данный момент ниже уровня Европейского Союза. Однако, согласно имеющимся прогнозам, с 2050 года ситуация изменится, и это соотношение будет выше в Польше, чем в ЕС, - сказал Марцин Белецкий из Департамента экономических исследований НБП и Варшавского университета в ходе семинара о влиянии демографии на денежно-кредитную политику в небольшой открытой экономике.

Демография и экономика: пора забыть о прошлом

В экономике с неблагоприятной демографической структурой, которая является результатом многочисленных исследований и эмпирического опыта, наблюдается снижение производительности. Большие активы накапливаются, будь то в форме акций, облигаций или банковских депозитов и инвестиционных фондов, но в то же время склонность к риску уменьшается. Производительность растет не так быстро, так как все меньше молодых людей рискуют и участвуют в проектах, способствующих экономическому росту. Неблагоприятная демографическая структура также явно влияет на стабильность пенсионных систем. Финансирование пенсий становится все сложнее. В то же время государственные расходы растут, в частности, на здравоохранение.

Это также имеет последствия в виде уменьшения средней доходности капитала, то есть естественной реальной процентной ставки. Эта тенденция наблюдается в течение многих лет в Европейском союзе. Это также происходит в Польше. Падение естественной реальной процентной ставки также следует ожидать в будущем. От модели обследование проведенный тремя авторами - Марчином Белецким и профессорами Михалем Бжозой-Бжезиной и Марчином Коласой из Департамента экономических исследований Национального банка Польши и Варшавской школы экономики - это показывает, что в странах зоны евро снижение реальной реальной процентной ставки в 2010-2030 годах составит около 1 балла процентов. В Польше этот процесс будет дольше (он продлится до 2050 года) и будет глубже, в результате реальная процентная ставка снизится на 1,8 процентного пункта.

Взаимоотношения обеих частей неблагоприятной демографической тенденции также важны. Снижение естественной реальной процентной ставки в большей степени (можно рассчитать, что в две трети) будет соответствовать увеличению ожидаемого срока жизни в Польше, чем низкий коэффициент рождаемости.

В Польше к 2050 году реальная процентная ставка снизится примерно на 1,8 процентного пункта.

Снижение естественной реальной процентной ставки будет существенным фактором для проведения денежно-кредитной политики, целью которой является поддержание роста цен в соответствии с целевым показателем инфляции. При более низкой реальной ставке риск дефляции возрастет.

- Для центрального банка важно иметь возможность наблюдать естественную реальную процентную ставку в режиме реального времени, - отмечает Марцин Белецкий. - Если этого не происходит, создается дефляционная нагрузка. В такой ситуации может показаться, что у банка естественная реальная процентная ставка выше, чем на самом деле. Следовательно, это приведет к более жесткой денежно-кредитной политике и создаст дефляционную нагрузку, которая может достигать 0,8 балла. процентов. Такая ситуация может длиться 5-10 лет.

Демографические изменения также повлияют на направление движения капитала. В результате быстрого старения польского общества, так называемые международная инвестиционная позиция (отношение активов к трансграничным обязательствам). Авторы прогнозируют улучшение отношения международной инвестиционной позиции к ВВП в результате демографических изменений примерно на 15 процентных пунктов. к 2050 году. Важно отметить, что открытость польской экономики для международных потоков капитала мало влияет на прогнозируемое снижение естественной процентной ставки в нашей стране.

>> Подробнее Демографический переход и денежно-кредитная политика в малой открытой экономике

Похожие

Более высокие процентные ставки только в далеком будущем
... ставки должны увеличиться только на 100 базисных пунктов. Кажется, однако, что такой плоский путь будет возможен только при гораздо более сильном золоте. (инфографика Дарек Гущик / CC BY-NC-SA Мацей Янец) (инфографика Дарек Гущик / CC BY-NC-SA Мацей Янец) Два экономических явления дают каждому
Дерегулирование повлияет на рынок бухгалтерских услуг
10 августа 2014 года вступили в силу положения, касающиеся дерегулирования бухгалтерской профессии, которые были включены в Закон от 9 мая 2014 года об облегчении доступа к некоторым регулируемым профессиям. Благодаря этим правилам деятельность в области бухгалтерских услуг может осуществлять любой, кто: а) обладает дееспособностью и не имеет судимости за строго определенный перечень преступлений, то есть за преступление против достоверности документов, имущества, коммерческих операций,
Банк Англии повышает процентные ставки во второй раз за более чем десятилетие
Август 2018 года запомнится участникам рынка британского фунта, поскольку Банк Англии (BoE) во второй раз за более чем десятилетие принял решение повысить процентные ставки. Основная процентная ставка была повышена на 25 б.п. до 0,75%. Напомню, что в ноябре 2017 года стоимость денег впервые увеличилась до уровня, предшествующего снижению ставки вмешательства сразу после референдума по вопросу о выходе Великобритании из страны.
Запишите низкие процентные ставки! Это может быть хорошее время, чтобы взять кредит
... начало нынешнего века, то он может быть шокирован, увидев сегодняшние процентные ставки. Базовая ставка НБП, на основании которой устанавливается максимальный процентный кредит в Польше, в настоящее время составляет 1,5%. А в начале 2001 года это было 18 процентов, более чем в десять раз больше!
Брендовые кампании в Google AdWords - целесообразная стратегия?
Виктория Макаренко и Сорен борются Многие компании сталкиваются с вопросом о том, имеет ли смысл инициировать пожарную кампанию с помощью рекламы SEA. Наконец, пользователь или клиент, как правило, уже знают о компании и продуктах или услугах, предлагаемых при поиске непосредственно через поиск Google для определенного бренда. Кроме того, очень высока вероятность того, что компания, ищущая соответствующие меры SEO в результатах поиска, заняла
Ничего себе, я не хочу верить, как в швейцарских часах :-) Ровно пять лет назад, в январе 2013 года, ...
Ничего себе, я не хочу верить, как в швейцарских часах :-) Ровно пять лет назад, в январе 2013 года, когда безработица составляла около 15%, я писал вам, что к 2018 году безработица очень сильно сократится до примерно 5% в год. Рынок труда перейдет от рынка экстремальных работодателей к рынку работников. Прошло пять лет, и цикл завершен. 👏😎 👏😎 Тезис пять лет назад был очень хорошо сделан. Но что дальше? Как будет выглядеть рынок труда в Польше в 2019 году? А до 2023 года?
Брендовые кампании в Google AdWords - целесообразная стратегия?
Но что дальше?
Как будет выглядеть рынок труда в Польше в 2019 году?
А до 2023 года?