Главная Новости

Центральный музей МВД России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Центральный музей МВД России

Центральный Музей МВД России, I

Внутренние службы играют важную роль в политических и общественных процессах государства. Посетив Центральный музей МВД России, вы сможете проследить путь формирования этой структуры.


Центральный музей МВД России

История музея

Музей по меркам столичных культурных организаций уже не такой молодой. Идея создать экспозицию, посвящённую внутренним службам страны, возникла ещё в 1970 году. Музей долгое время собирал экспонаты, выбиралось достойное место, затем обсуждались варианты планировки. Открыт он был в 1981 году под руководством МВД России и управления Москвы.


Центральный Музей МВД России, II

Отдельное внимание следует уделить тому помещению, где расположился музей МВД. Это старинная постройка в самом центре столицы, на Селезнёвской улице. Особняк относится к ансамблю архитектурных памятников XVIII-XIX веков. В народе эти замечательные строения прозвали «Сущевской частью».

Экспозиция

Своей выставкой музей МВД может по праву гордиться. Это один из немногих случаев, когда и количество, и содержательность экспонатов находятся на высоком уровне. Музей находится в двух соседних особняках.  Площадь главного здания превышает 2 тысячи квадратных метров. Осмотр экспозиции займет достаточно времени.

В распоряжении организации насчитывается более 80 тысяч различных экспонатов! Это число постоянно увеличивается, а выставки - дополняются и совершенствуются. В музее можно увидеть предметы обмундирования, оружие, произведения искусства определённой тематики, фотографии и документы, личные вещи сотрудников внутренних спецслужб, настоящие раритеты и боевые знамёна. Примечательно то, что посетители могут осмотреть не только экспонаты, относящиеся к органам полиции и милиции России, но и познакомиться с вещами, принадлежащими к подобным структурам других стран.

В музее можно увидеть предметы, относящиеся к разным историческим эпохам, начиная со служб петровских времён и заканчивая современностью. Всего в комплексе располагаются двадцать пять залов. Они посвящены службе ГИБДД, Великой Отечественной войне, пожарным организациям, подразделениям уголовного розыска, криминалистике, транспорту. Отдельно представлено оружие и снаряжение, изъятое у преступников.

Мероприятия

Центральный музей МВД активно сотрудничает со многими государствами, их представители регулярно приезжают, чтобы рассказать о достижениях, представить разработки и новые методики. В отдельном зале музея можно, например, осмотреть развитие отношений МВД и Интерпола. Ежегодно такая своеобразная выставка изменяется и дополняется.

Музей помогает организовывать праздник по случаю дня МВД. Для концерта подготавливаются видеоматериалы, интервью и разрабатывается дизайн декораций. В этот день в музее чествуют ветеранов службы, которые бывают рады поделиться с посетителями интересными историями, рассказать о специфике работы.

Музей МВД приглашает на экскурсии школьников (лучше приводить детей среднего и старшего звена, чтобы им был интересен и понятен материал), а также студентов. Многим посетителям рассказы сотрудников и приглашенных гостей помогают определиться с выбором будущей профессии. Но и для маленьких гостей сотрудники подготовят интересные истории о работе МВД. Руководители музея уверены, что посещение этого заведения пойдёт на пользу молодому поколению. Школьники, студенты и даже взрослые узнают много нового и интересного, смогут самостоятельно проследить за развитием и совершенствованием служб безопасности России и других государств.

Немного о правилах

Музей МВД – не простое заведение. Это настоящий государственный объект с сильной охраной и своими собственными правилами. Знали ли вы, что раньше музей разрешалось посещать лишь сотрудникам МВД? К счастью, политика руководства культурного объекта изменилась. Теперь посмотреть на интереснейшие экспонаты может каждый.

Руководство музея рекомендует собирать группы учеников старшей и средней школы, студентов или взрослых. Рассказ экскурсовода серьёзный, но очень интересный, дополненный разными интересными фактами, случаями на службе.

Главная цель посещения музея – обрести нужную информацию. Многие гости бывают немного расстроены тем, что сделать много фотографий на память из интересного места нельзя. Правила музея МВД запрещают любую фото- и видеосъёмку в некоторых залах.

Не в каждом культурном учреждении разрешено прикасаться к экспонатам. Музей МВД разрешает очень близко осмотреть некоторые предметы. Экскурсовод может предложить примерить каску, потрогать форму полицейского или пожарного, даже залезть на некоторую технику. Такой опыт понравится каждому! Музей МВД – очень интересное место со своим характером и невероятной историей.

Адрес: г. Москва, ул. Селезневская, 11. (ст. м. Новослободская, Менделеевская, Достоевская).

Время работы: понедельник – пятница с 10.00. до 16.00. выходные: суббота, воскресенье.

rss