Главная Новости

Брачный договор о раздельной собственности

Опубликовано: 07.09.2018

видео Брачный договор о раздельной собственности

Брачный договор Способы оформления семейного имущества

До сих пор подавляющее большинство людей считает, что подписание брачного договора о раздельной собственности плохо влияет на совместную жизнь, но последние годы все больше появляется семей, которые по западному примеру считают это нормальным явлением. В этой статье мы рассмотрим что такое брачный контракт, его особенности, плюсы и минусы и, как себя уберечь в будущем от печальных последствий.



Определение

Итак, брачный договор – это взаимное соглашение людей, вступающих в брак (или уже в нем состоящих), которое определяет права на имущество и обязанности супругов. Он поможет в том случае, если семейная жизнь не заладится и дело дойдет до развода.


Общая совместная или раздельная собственность. Режим имущества супругов: законный и договорный.

Его имеют право заключать не только супруги, которые уже некоторое время живут вместе, но и те, кто только подал заявление в ЗАГС. Такой контракт должен быть заверен у нотариуса в письменном виде, где каждый из супругов оставляет свою подпись. Соблюдение правил должно быть обязательным для всех сторон без исключения.


Что такое Брачный договор? Возможные условия брачного контракта #3 Брачный договор азы

Договор вступает в силу после того, как состоится бракосочетание, если условия договора были обсуждены и нотариально оформлены до свадьбы. Когда люди уже находятся в браке, то он вступает в силу после заверения у нотариуса, на этой процедуре должны присутствовать обе стороны.

В результате имеется три копии документа: по одному у мужа и жены, один остается у нотариуса. Те, кто живут в гражданском браке, не имеют права заключать такое соглашение, так как официально не считаются семьей. У них раздел имущества происходит совершенно по другим правилам.

Что входит в договор

В документе могут быть раскрыты следующие темы:

Раздел имущества. Вопросы, касающиеся детей. Часто в договорах прописывается, с кем после развода остаются дети, кто и в каких размерах должен их обеспечивать. Особые примечания. Они вписываются при желании обеих сторон или при необходимости.

Договор о раздельной собственности

А теперь подробнее о документе, который касается раздела собственности.

При таком договоре устанавливаются правила раздела собственности, принадлежащей каждому из супругов, нажитой как до брака, так и во время совместной жизни. В основном его заключают те люди, у которых имеется крупный бизнес или большие денежные сбережения.

Все имущество, как движимое, так и недвижимое находится в собственности того, на кого оно оформлено, вне зависимости от того, когда оно было куплено. Но и тут присутствуют некоторые нюансы, их нужно обсуждать только с квалифицированным специалистом, он даст консультацию по поводу того, как разрешить такую ситуацию.

Когда речь идет об имуществе, на которое не требуется документация, то оно принадлежит тому, кто внес денежные средства. Если деньги вносились частями, то эта собственность принадлежит тому, кто внес большую часть от всей суммы.

С вещами индивидуального пользования все гораздо проще, они принадлежат тому, кто ими же и пользовался но, за исключением драгоценностей. Здесь также существуют свои правила.

Муж или жена, тот, кто владеет квартирой или домом, в период брака может на условиях дополнительного договора передать право пользования жилым помещением любому родственнику. При этом прописка не обязательна.

Любые доходы каждого из супругов, независимо от того, как они получены принадлежат только ему. Распоряжаться ими он может самостоятельно, эти финансы не будут касаться контракта. Та же ситуация с банковскими счетами и кредитными картами.

Рассматривая и прочие вопросы по поводу прав собственности обоих супругов, следует отталкиваться от конкретной ситуации. Будет учитываться и социальное положение и финансовая обеспеченность.

Но, важный пункт остается неизменен для всех — нельзя вносить правки в документ без уведомления одной из сторон, это запрещено Семейным Кодексом. Действовать за спиной не получится. Когда изменения хотят внести оба, то это достаточно легко.

При необходимости контракт можно расторгнуть. Все споры по поводу имущества решаются путем переговоров в присутствии нотариуса, он поможет все правильно оформить и решить.

Материальные затраты, связанные с нотариальными услугами, делятся пополам между двумя сторонами.

Все вышеперечисленное далеко не все моменты, касающиеся договора, но одни из самых важных. Их необходимо знать супружеской паре, которая решила так себя обезопасить, все остальное возлагается на плечи юристов и нотариусов, это их непосредственная работа.

Многие люди думают, что обезопасив себя контрактом, супруги портят свою семейную жизнь, и, тем самым губят свой брак. Говорить, так ли это, на самом деле очень трудно, потому что это личное дело каждого человека.

Заполненный образец брачного договор о раздельной собственности:

Преимущества и недостатки

Плюсы:

Можно обезопасить себя от того, что после нескольких лет семейной жизни вы останетесь без собственного жилья. Не нужно заниматься изнурительными судебными процессами, что бы отсудить хоть что-то. В контракте может быть предусмотрен момент содержания, даже при полной трудоспособности. Это возможно, если включить такой пункт в договор (при согласии обоих супругов). Договор может заключаться на определенный срок. Если в дальнейшем документ не понадобится, то он теряет всю нотариальную силу и становится недействительным. Если все правила соблюдены правильно, то контракт помогает защитить интересы всей семьи. Таким образом можно получить защиту даже от кредиторов, главное – сделать все правильно и консультироваться только у квалифицированных специалистов. Полная финансовая свобода и независимость. Можно единолично заниматься бизнесом и распоряжаться денежными средствами. Это вполне естественное явление. Свою собственность муж или жена могут передать кому им угодно, могут продавать или дарить, делать то, что им захочется. Делать это можно даже находясь в браке, не согласовывая свои решения ни с кем.

Минусы:

Невнимательно созданный контракт может привести к тому, что после развода кто-то останется без ничего. Поэтому в этом процессе нужно быть очень осторожным. Когда доходы недостаточно велики, лучше не прибегать к заключению соглашению, так как ничего, кроме материальных затрат он не принесет. В остальном все сводится к тому, что люди пока просто не готовы это принять, в тот момент, когда за границей это обычная практика. Бытует мнение, что заключив брачный контракт супруги показывают друг другу свое недоверие. Таким образом, сами уничтожают свой брак. Но это далеко не так и пора уже давно отойти от таких канонов, соответственно, двигаться дальше.

Предлагаю посмотреть полезное видео на данную тему:

Как обезопасить себя

Во-первых, перед тем, как поставить свою подпись на документе, нужно понимать, что, как только договор вступит в силу, изменятся все права на владение имуществом. Теперь при разводе оно будет делиться по правилам договора, а не как раньше — на правах совместной собственности.

Во-вторых, убедитесь, что контракт полностью защищает ваши интересы в случае развода, ведь, если потом это окажется не так, то без судебных разбирательств не обойтись. Ведь на сегодня можно найти множество лазеек в законодательстве. Будьте внимательны и не принимайте поспешных решений.

В- третьих, все предложения должны бить четкими и ясными, потому что в обратном случае это даст возможность найти возможность обжаловать договор. Это, соответственно. новые, непредвиденные затраты.

Прежде, чем пойти на такой серьезный шаг, обязательно обсудите все детали и нюансы с вашим супругом. Желательно, чтобы вы решили все дома, перед тем, как пойти к нотариусу.

Помните, что на сегодняшний день брачный договор – оптимальный вариант для тех, кто хочет избежать проблем при разводе. Не стоит верить стереотипам и придерживаться общественного мнения, вы должны самостоятельно решить, взвесить все «за» и «против».

rss