Главная Новости

Анализ объемов добычи нефти и газа

Опубликовано: 06.09.2018

видео Анализ объемов добычи нефти и газа

Электронная разработка активов (ЭРА) – цифровая революция в добыче нефти и газа

Изучение результатов производственно-хозяйственной деятельности НГДУ прежде всего начинают с анализа объема производства продукции и ее реализации.



Вначале фактические данные сравнивают с плановыми за отчетный период и с фактическими за предшествующий. Сравнивают объемы валовой и товарной продукции, добычи нефти и газа по НГДУ в целом, РИТСам, способам эксплуатации, категориям скважин и т. д.

В дальнейшем при анализе влияния различных факторов на объем производства и результаты работ предприятия и его цехов сравнивают и принимают в расчет другие показатели — дебиты скважин, коэффициенты использования и эксплуатации, фонды календарного и рабочего времени и др.


ВВП России. Из чего состоит (структура)

Объем добычи нефти и газа зависит от дебита скважин, фонда календарного времени действующих скважин и коэффициента их эксплуатации. Влияние этих факторов (при анализе фактических объемов добычи в сравнении с плановыми) можно определить следующим образом: а) влияние дебита скважин на объем добычи нефти (природного газа)

б) влияние фонда времени скважин на объем добычи

в) влияние коэффициента эксплуатации на объем добычи

где <7пл и <7Ф — плановый и фактический дебиты скважин в тоннах на один скважино-месяц отработанный (тыс. м3 на один скважино-месяц отработанный в газодобыче); С'ч. д. Пл и С'ч. д. ф — плановый и фактический календарный фонды времени действующих скважин в скважино-месяцах числившихся; Яэ.пл и Ка.ф — плановый и фактический коэффициенты эксплуатации скважин. Следовательно,

Количественная оценка влияния перечисленных факторов позволяет определить дальнейшие шаги в аналитической работе. Если невыполнение плана является следствием отклонения фактических дебитов скважин от плановых, то анализ должен быть направлен на выяснение соответствующих причин, т. е. установление эффективности работ по поддержанию пластового давления, гидроразрыву пласта, химическим обработкам забоев скважин, внедрению рациональных для данных условий методов откачки и т. д.

Если объем добычи нефти изменился под воздействием календарного фонда времени или коэффициента эксплуатации,

то в первом случае изучают фактическое состояние работ по вводу скважин из бездействия и из бурения (по сравнению с планом), а во втором — анализируют баланс времени действующего фонда скважин. Сравнительный анализ баланса позволяет вскрыть причины внеплановых простоев скважин и наметить дальнейшие пути повышения коэффициента эксплуатации.

Важное место в объеме производства в НГДУ занимает нефтяной газ. На количество добываемого газа влияет прежде всего объем добычи нефти QH, зависящий от перечисленных факторов. Кроме того, большую роль играют газовый фактор G и коэффициент утилизации (использования) газа Кг-Влияние этих показателей на добычу газа рассчитывают по следующим формулам:

где AQrQ, AQr«, AQr* — рост (уменьшение) добычи газа за счет отклонения фактических показателей от плановых соответственно добычи нефти QH. 4, и QH. пл, газового фактора бф и Gnjr и коэффициента использования газа Кг. ф и Кг. пл-

В дальнейшем устанавливают причины этих отклонений и разрабатывают меры по повышению выхода и улучшению использования газа.

Аналогично анализируют и выполнение по добыче газоконденсата.

rss