Главная Новости

7 причин бегать с тренером

Опубликовано: 06.09.2018

видео 7 причин бегать с тренером

Смартфон в роли тренера: 3 приложения для занятий спортом на Android и iOS

Зачем учиться бегать, если мы умеем это делать с детства? Нас никто и никогда этому не учил. Сначала мы самостоятельно научились ползать, потом ходить, а затем и бегать. Нас могут научить играть на скрипке или ездить на велосипеде, плавать или играть в баскетбол, писать или читать, но учить тому, что мы умеем бессмысленно или здесь есть какие-то секреты? Об этих секретах и тонкостях я сегодня вам расскажу.



1. Техника бега – основа движения

Как и в любом виде спорта, в беге существует такое понятие как техника бега. Для её освоения недостаточно посмотреть видеоролики в интернете, прочитать десятки статей и научных работ по этой теме. Полученные знания необходимо закреплять на практике. Даже если вы отлично знаете, как бегать правильно и безопасно, но вы никогда не сможете выявить все технические ошибки. Их увидит только тренер, когда будет работать с вами.


Можно ли бегать с лишним весом? | Узнай за 60 секунд

Конечно можно воспользоваться видеокамерой и записать то, как вы бежите, но исправить ошибки будет сложнее. Чаще всего, ошибки в технике бега – результат непропорционального развития силы и упругости скелетных мышц, связок, сухожилий в опорно-двигательном аппарате, отсутсвие необходимых нервно-мышечных связей, а также допущенных ошибок при выборе экипировки. Кроме этого, техника зависит от спортивной формы и уровня квалификации бегуна. Чем выше спортивная форма и уровень атлета, тем меньше он допускает ошибок. Оценить это поможет тренер.


Что Произойдет с Вашим Телом При Ежедневной Ходьбе

2. ОФП – ключ к развитию потенциала в беге

Наличие оптимального уровня общефизической подготовки или кратко ОФП позволяет надеяться на то, что все физические качества и двигательные навыки будут способствовать эффективной технике бега и комплексной подготовке бегуна. Если вы хорошо знаете теорию методики физической культуры и спорта, имеете представление о том, какие упражнения необходимо выполнять, в каком количестве и в какой последовательности, то даже в этом случае без тренера вам не обойтись.

При выполнении различных упражнений необходимо соблюдать их технику. При отсутствии закреплённых ранее двигательных навыков на каждой тренировке сложно самостоятельно уследить за всеми упражнениями. Без базовых знаний сложно учесть свои индивидуальные особенности, выявить силовые показатели различных мышечных групп, определить гибкость в суставах и гибкость скелетных мышц, оценить уровень общей выносливости организма, индикаторы скорости и ловкости. Всеми этими параметрами управляет тренер и как никто другой лучше всего сможет оценить ваш уровень подготовки. Именно он понимает, какие мышечные группы необходимо укрепить в большей степени, а какие заставить работать в тонизирующем режиме, как развивать скоростные качества, в каком объёме и с какими паузами отдыха, как контролировать процесс восстановления во время и после тренировки и т.д.

3. Психология бега и зачем она нужна?

Десятки книг сегодня написаны по теме мотивации к успеху, но нет ещё ни одной, которая бы учитывала все вопросы, возникающие в процессе тренировок. Это просто невозможно сделать. Тренер – это не только специалист, который знает, как и что тренировать, но это ещё и психолог, который помогает справиться с трудностями, определиться с личными целями и найдёт слова, которые поддержат вас в трудную минуту. Бег – циклический вид спорта, во время которого выполняется постоянный набор движений. Поэтому во время занятий бегом совершенствуются не только физические качества, но психологические. С каждой тренировкой вы становитесь более волевым, трудолюбивым, стрессоустойчивым, настойчивым человеком. Поверьте, этот путь трудно проделать в одиночку. Пройдите его с тренером.

4. Что съел, так и пробежал

Кто-то мудрый однажды сказал, что мы есть то, что мы едим. Избыток энергии, поступающий к нам с пищей, откладывается в виде лишних килограмм в организме. Недостаток этой энергии приводит к дисфункциональным сбоям в системах организма. Поэтому каждый из нас знает, что рациональное питание, это верный путь к успеху и важное условие восстановления организма после физической нагрузки.

Мы становимся сильнее после тренировки, но чтобы это закрепить необходимо знать какую пищу необходимо употребить и в каких пропорциях. Грамотный специалист знает об этом и точно скажет, какие продукты употреблять, а от каких - воздержаться. Конечно, вы этот вопрос можете изучить самостоятельно, но на первоначальных этапах и при серьёзном отношении к тренировкам без помощи тренера будет просто не обойтись иначе голова пойдёт кругом от обилия информации.

5. Спортивная экипировка - отличный помощник в достижении успеха

Если вы новичок в беге, то здесь без советов тренера также будет трудно. К какой дистанции вы готовитесь? По какому покрытию бегаете? В какое время года? В какое время суток? При ответе на все эти вопросы учитывается вопрос и спортивной экипировки. Сейчас в интернете можно найти десятки статей на эту тему. Но лучше всего за ответами обратиться к практику, к специалисту, который ни один год посвятил себя лёгкой атлетике и отлично знает, в какой экипировке выступать на соревнованиях, а в какой тренироваться. К примеру, тренер будет учитывать специфику подготовки вашего организма и не позволит заниматься в лёгкой куртке, когда на улице минусовая температура, потому что знает, что вы ещё не достаточно закаленный.

6. Места для занятий как ещё один фактор успеха

Знаете ли вы, что учёт мест занятий в вашей подготовке приведёт вас к большему успеху? Постоянные занятия в излюбленном для вас месте рано или поздно подавляют психику, снижают эффективность тренировок. Бег на одном и том же покрытии рано или поздно приводит к травмам. Сухожильно-связочный аппарат адаптируется к нагрузке в определённых условиях и при резкой смене покрытия может отреагировать травмой.

Только постоянные вариации с местами занятий позволят вам совместно с тренером постоянно расти и снизить риск получения травмы. И в этом вопросе тренер лучше всего понимает, когда необходимо выполнить тренировку в парке, когда выйти на шоссе, а когда поработать на дорожке стадиона. Так как от выбора мест занятий зависит и набор упражнений, включённых в тренировку.

7. Восстановление и отдых

Я уже упомянул о восстановлении в пункте про питание, но мне бы хотелось остановиться на этом более подробно. Планирование и проведение восстановительных процедур – важная часть тренировочного процесса. Даже если вы делаете в беге первые шаги, то возможно начинать бегать необходимо с похода к массажисту. Наличие спазмов в мышцах в современное время достаточно частое явление. Регулярные стрессы, отсутсвие необходимых макро- и микроэлементов в питании, нерациональные тренировочные нагрузки – результат частичной и полной неработоспособности отдельных пучков скелетных мышц.

Определить это сможет тренер, который или самостоятельно или с помощью квалифицированного массажиста поможет устранить эту проблему. Также после тяжёлых тренировок тренер может посоветовать вам пройти банные процедуры или поплавать в бассейне, заменить бег ездой на велосипеде или прогулкой по парку, увеличить время отдыха от тренировок или назначить длительный перерыв от тренировок. Но эти мероприятия необходимо планировать совместно с тренером. Наличие продолжительного отдыха не всегда пойдёт на пользу, как и его отсутсвие. Знать и понимать эти процессы должен ваш тренер.

В заключении хочу сказать, что только совместная, поэтапная и запланированная тренировочная работа с тренером убережёт вас от травм, укрепит здоровье и самочувствие, вдохновит вас на поиск новых целей, разнообразит ваши тренировки и приведёт вас к успеху. Не экспериментируйте со своим организмом, если не знаете, как экспериментировать, и доверяйте своему тренеру как самому себе. Будьте здоровы!

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter . И мы её исправим!

ПОДПИШИСЬ

Раз в неделю будешь получать письмо о новых тренировках, статьях, видео и скидках. Не понравится - отпишешься.

Похожие статьи Популярные статьи Свежие статьи

rss