Главная Новости

1С:Дошкольное питание

Опубликовано: 06.09.2018

видео 1С:Дошкольное питание

К.Гарбажа Управление пищеблоком в "1С:Дошкольное питание" в соответствии с требованиями СанПиН

Программный продукт предназначен для бухгалтерского, технологического и диетологического учета питания в дошкольном образовательном учреждении, государственном или частном (независимо от системы бухгалтерского учета).


Обзор возможностей "1С:Школьное питание" и "1С:Дошкольное питание"

Основные функциональные возможности программы 1С:Дошкольное питание:

Ведение картотеки блюд с нормами закладки продуктов, описанием технологии приготовления, сведениями о пищевой ценности. Описание состава продуктов блюда включает следующие сведения: нетто, брутто, отход холодной обработки, потери при кулинарной обработке, выход продуктов, структура технологических процессов. Ведение номенклатуры продуктов. По каждому продукту ведутся: нормы отхода при холодной обработке, пищевая ценность, технические условия. Ведение типовых меню для нескольких рационов, с указанием сведений о пищевой ценности и нормах потребления, предусмотрена возможность загрузки рецептур и типовых меню из внешних источников. Пополняемый состав характеристик пищевой ценности. Разработка рецептур блюд и типового меню. Расчет заказа продуктов поставщику, включая электронную подачу заявки через выгруженный файл. Учет продуктов на складах: приход, расход, перемещения ТМЦ, остатки, инвентаризация. Разделение учета по видам движения средств (источникам финансирования). По партиям продуктов ведутся сведения о сроках хранения, санитарных сертификатах, конкретных единицах измерения (банках, батонах и т.д.). Калькуляция: составление и расчет «Меню-требования», основного и на дополнение/возврат, с учетом норм отхода холодной обработки, замен продуктов и блюд, пробы. Автоматизированное списание продуктов и расчет стоимости питания. Дозаказ продуктов. Бракераж готовых блюд с регистрацией оценок и распечаткой вкладных листов бракеражного журнала. Контроль фактического рациона по стоимости и пищевой ценности.

Программа поставляется с уже заполненными справочниками продуктов и пищевой ценности, начинать работу можно непосредственно после установки.

Конфигурация является полностью открытой, не содержит защищенных участков кода и не использует аппаратную защиту.

Взаимодействие с другими программами

Начиная с подверсии 1.1, в конфигурацию "Дошкольное питание" будут включены средства обмена данными в формате xml с конфигурациями для "1С:Предприятие 8": "Бухгалтерия бюджетного учреждения", "Бухгалтерия автономного учреждения", "Бухгалтерия предприятия".

Основная поставка программного продукта "1С:Дошкольное питание 8" включает в себя:

Установочный диск с дистрибутивами: платформы "1С:Предприятие 8.2"; конфигурации "Дошкольное питание" Диск ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ; Комплект документации; Ключ аппаратной защиты HASP для 1 рабочего места платформы "1С:Предприятие 8"; Регистрационную анкету программного продукта, лицензионное соглашение на право использования платформы и отраслевой конфигурации.

В комплект документации включены следующие книги по платформе "1С:Предприятие 8.2":

"1С:Предприятие 8.2. Руководство администратора", "1С:Предприятие 8.2. Руководство разработчика" (в двух частях), "1С:Предприятие 8.2. Руководство пользователя".

Синтаксис встроенного языка и языка запросов представлен в книге "1С:Предприятие 8.2. Руководство разработчика" (в двух частях).

Описание объектной модели полностью включено в поставку в электронном виде (в разделах справки конфигуратора и Синтакс-Помощнике). Также описание объектной модели содержится в книге "1С:Предприятие 8.2. Описание встроенного языка" (в пяти частях), ее бумажный вариант можно приобрести отдельно.

Помимо документации по платформе, в продукт входит документация по прикладному решению - книга "1С:Предприятие 8. Дошкольное питание. Руководство пользователя". Данная книга также может быть приобретена отдельно.

Зарегистрированные пользователи "1С:Предприятия 8" могут приобретать дополнительные экземпляры документации в соответствии с регламентом, описанным в информационном письме №8538 от 20.06.2008. Для приобретения документации необходимо обратиться к партнеру фирмы "1С" или непосредственно в фирму "1С".

В соответствии с лицензионным соглашением, продукт "1С:Дошкольное питание 8" может использоваться на одном рабочем месте в один момент времени. Для увеличения количества рабочих мест в пределах одной локальной сети предназначены клиентские лицензии "1С:Предприятия 8".

При необходимости можно приобрести лицензии на 20, 50, 100, 300 и 500 рабочих мест, а также лицензию на сервер.

Приобретения специальных лицензий отраслевого решения для увеличения количества рабочих мест не требуется.

rss